Самые дорогие домены в мире: пятерка лидеров в Казахстане

Домен – это интернет-адрес, который часто играет важную роль при раскручивании бренда либо интернет-портала. Потому в нашем мире, который больше подвергается процессам виртуализации, домены приобретают большую значимость.

Речь пойдет о самых дорогостоящих доменах во всем мире и в России. Эти адреса созданы без особого предназначения, как рядовые имена сайтов.

Через несколько лет, когда доменный бизнес стал набирать обороты, владельцы попросту умело распорядились своей собственностью, обогатившись на солидные суммы.

На сегодняшний день в мире ежедневно происходят тысячи операций купли-продажи доменных адресов – этот бизнес стал настолько популярным, что во всех уголках нашей планеты домены стали предметом торгов.

Но чтобы сделать тот или иной портал посещаемым, добавить престижности и популярности, провести рекламную или пиар-кампанию уже недостаточно.

Теперь сайтам нужно обладать атрибутами успешного интернет-ресурса, иметь удобное и распознаваемое доменное имя. Потому успешные компании в мире уже давно обзавелись короткими, но оригинальными и запоминающимися доменами.

Самый дорогой домен в мире
PrivateJet.com – это 14 символов, которые образуют короткое имя сайта, но стоят 30 миллионов американских долларов.

Министерства не каждой европейской страны получают такое финансирование из государственного бюджета, а ведь их значимость намного выше по сравнению с доменом.

Однако домены становятся столь продаваемыми и, соответственно, покупаемыми, что и 30 миллионов уже не кажутся пределом.

Проданное за рекордную сумму имя вскоре будет принадлежать целому холдингу, который оказывает услуги премиум-класса. Например, как можно заметить по названию домена, авиаперелеты.

Стоит ли говорить, что, вероятнее, этот ресурс будет сотрудничать с известными авиакомпаниями, которые уже зарекомендовали себя как сверхнадежные.

Действительно, самый дорогостоящий домен вряд ли будет принадлежать компании с мировым именем, которая не будет заботиться о комфорте и безопасности своих клиентов.

Страхование требует домена
Сайт Insure.com предлагает всевозможные услуги страхования жизни человека, имущества и даже его питомцев. И поскольку компания известна во всем мире, то закономерно, что и интернет-имя такой организации должно соответствовать уровню.

Поэтому этот домен стоит 16 миллионов долларов – приемлемая сумма для лидера страхования.
При этом интересно проследить историю происхождения домена и его покупки.

Так, изначально интернет-именем Insure.com владела одна калифорнийская компания. Она доказала на практике, что благодаря правильным инвестициям и умелом распоряжении владениями возможно заработать отличные деньги.

Шестнадцать миллионов условных единиц стали для этой компании-продавца оплатой за продажу домена.

Но при этом нужно подчеркнуть, что изначально этот домен стоил чуть больше полутора миллионов долларов. Такая стоимость имени в 2002 году считалась высокой, но в сопоставлении с современными расценками первоначальная стоимость Insure.com покажется смешной.

Естественно, что красивое и лаконичное имя будет только дорожать и в будущем может возглавить список дорогих доменов в мире.

Fund.com: сделка, покрытая мраком
На самом деле, далеко не всегда удается узнать подробности продажи тех или иных доменов, только если речь не идет о стодолларовых сделках.

Когда на кону крупные суммы и ставки только растут, не всем владельцам доменов, равно как и желающим их приобрести, хочется раскрывать подробности своих намерений или же совершенных операций.

Так и с интернет-именем Fund.com, о покупке которого известно мало.

Мы отнесли это имя к самым дорогим доменам во всем мире потому, что одна из финансовых организаций приобрела его за 14 миллионов долларов.

Эта финансовая и инвестиционная компания расположена в Нью-Йорке, где сосредоточено множество крупнейших игроков в бизнесе доменных операций. Потому эта фирма, просчитала возможные риски и факторы, влияющие на успешность сделки. И, конечно, не прогадала.

Сейчас ресурс Fund.com пользуется огромной популярностью во всем мире, ведь является тем интернет-порталом, где сосредоточены большинство важных финансовых процессов и процедур.

Невозможно представить, насколько выгодной оказалась сделка, ведь по разным подсчетам, ежедневно десятки тысяч людей пользуются этим доменом и потому больше раскручивают как сам портал, так и повышают номинальную стоимость домена.

Интим в тренде: домены пикантного вида
В пятерке самых дорогих доменов во всем мире также 2 имени, которые отличаются простотой и прямой отсылкой к их контенту.

Эти домены − Sex.com и Porn.com. Конечно, подобные сайты не редкость в интернете, потому необходимо привлекать больше доступных средств для раскручивания и продвижения таких ресурсов.

Конечно, можно пытаться оптимизировать содержание этих интернет-сайтов, внести инновации и попробовать произвести на пользователей впечатление. Однако, сделать это сложно, ведь в этой индустрии уже вряд ли чем-то удивишь опытных юзеров.

Владельцы порталов не пожалели денег для отличных доменов и приобрели имена за сумасшедшие деньги – 14 и 9,5 миллионов долларов соответственно.

Потому для создания оптимального имиджа сайта владельцы воспользовались случаем и приобрели звучные имена порталов. Имя создает для интернет-пользователей определенный настрой, потому в его яркости и одновременно простоте и совершенстве кроется успех портала.

В этом контексте Porn.com и Sex.com подходят в качестве имен сайтов, насыщенных содержанием интимного характера.

Самые дорогостоящие домены России
Если сопоставить стоимость самых дорогих доменов в мире и в России, то увидим колоссальную разницу.

Это связано в первую очередь с тем, что национальные домены намного менее популярны в силу узкой направленности и сосредоточенности на определенной части людей – жителей той или иной страны.

Отсюда и вытекает такая разница в стоимости российских доменов и мировых аналогов. Хотя, если сопоставить те же российские домены, допустим, с немецкими, то разница тоже будет солидной.

Это зависит:

от авторитета страны на международном уровне,
от того контента, скрывающегося за тем или иным национальным доменом
насколько велик круг пользователей, которые интересуются соответствующим порталом.

Вконтакте – портал с самым дорогим в России доменом
Этот сайт действительно самый популярный в РФ, поскольку ежедневно миллионы людей посещают свои странички в этой социальной сети, этим развивая этот ресурс.

Домен этого сайта короткое имя Vk.com, которое благодаря своей краткости и лаконичности стало узнаваемым далеко за пределами России.

Тем не менее в РФ этот бизнес в зародышевом состоянии, потому и требовать от самых популярных сайтов заоблачной стоимости доменов не стоит.

Кроме этого, стоит учитывать что на стоимость домена влияют его история и развитие. Допустим, домен Vk.com долгое время был именем для сайта, содержащего порнографический контент, позже для обычного поисковика соответствующих материалов. Но поскольку Павел Дуров заметил этот примечательный домен, его стоимость повысилась в разы.

Даже газете нужен свой домен
И желательно звучный и запоминающийся домен, как вот Kp.ru. За этим именем кроется известная в большинстве стран Содружества независимых государств газета под названием «Комсомольская правда».

Примечательно, что это первая газета, которая разработала персональный интернет-портал и, кроме того, позаботилась о том, чтобы домен этого портала был лаконичным. При этом это имя сайта изначально было разработано специально для «Комсомольской правды», поэтому владельцам портала не пришлось тратиться на покупку домена.

Популярность этого издания обусловлена и доменом его интернет-сайта, ведь уже многие годы за этой газетой закреплен этот домен.

Это говорит о том, что самые известные в России домены могут стоить дороже других не только благодаря удачной их покупке у изначальных владельцев.

Так, и раскрутка контента, который кроется под этим интернет-именем, может увеличить стоимость самого домена.

Правительство страны тоже заботится о домене
Как ни удивительно, даже правительство РФ озабочено тем, чтобы иметь солидный домен своего интернет-ресурса. Это насущная проблема, ведь во популярность принимаемых решений обусловлена посещаемостью портала правительства.

Статус этого органа власти не вызывает сомнений, поэтому и домен может выгодно раскрутиться на основе популярности портала.

Сегодня стоимость интернет-имени сайта российского правительства оценивается специалистами в три тысячи американских долларов, что прилично, учитывая стоимость других самых дорогих доменов России.

Важно и то, что раньше такой домен Gov.ru был немного видоизменен и применялся в отношении американского правительства и других разнообразных государственных учреждений, а позже стал обозначать структуры государственной власти различных стран.

Удачный и дорогой домен – главное для массмедиа
Современные российские массмедиа должны заботиться о позитивном имидже внутри всемирной сети тщательно, ведь сегодня средства массовой коммуникации пронизывают нашу общественную жизнь, и играют важную роль внутри интернета.

Это связано с тем, что мы уделяем больше времени поиску необходимой информации на разных сайтах, и чтобы раскрутить те или иные ресурсы, им требуется приобретение стоящих доменов.

Компания Росбизнес Консалтинг считается одной из лидирующих в сфере предоставления информации, касающейся самых разных аспектов. Потому домен Rbc.ru как нельзя лучше подходит такому порталу – его краткость и одновременная наполненность смыслом делает это интернет-имя дорогостоящим и ставит в один ряд с другими самыми дорогими доменами в России.

Домен поисковой системы – тоже среди лидеров
Mail.ru – это одновременно и название самого поисковика, и его интернет-имя. Эта система не нова для РФ и уже несколько лет является ведущей компанией, которая предоставляет пользователям возможность поиска информации, новостей, а также имеет свою электронную почту.

Потому этот ресурс является очень популярным в нашей стране и только развивается.

Этот ресурс существует начиная с 1998 года, и за все годы работы сумел добиться такого статуса, который и позволил включить его в список самых дорогих.

Таким образом, на сегодняшний день в мире существует множество интернет-доменов, которые могут стоить целое состояние. Они становятся объектами нескончаемых торгов и споров, ведь в мире, где решающую роль уже играет правильный имидж компании, такой фактор, как интернет-имя становится все более весомым.

Наряду с этим в России бизнес на основе купли-продажи доменов еще не развит, поскольку нет соответствующего запроса у потребителей. Так, советуем вам как можно скорее включаться в мир доменного бизнеса, ведь никто не знает, как быстро этот род деятельности ворвется в нашу жизнь.

Источник: http://barfik.com/internet/samyie-dorogie-domenyi-v-mire.html